Ни одна из сторон не даёт мне договор цессии?

В апреле 2022 года кредитор узнал о том что образовалась задолженность, после чего мной не был вынесен ни один платёж. В сентябре 2022 года кредитор по договору цессии продал мой долг банку русский стандарт. Русский стандарт подал в суд, получил судебный приказ в декабре 2022 года. В мае 2026 года мною приказ был отменён. Теперь банк русский стандарт планирует выйти с полноценным иском в суд. Я обратилась в русский стандарт с просьбой предоставить мне договор цессии, но мне отказали. Я обратилась к первоначальному кредитору и попросила предоставить мне справку о задолженности, договор цессии, основания для продажи моего долга банку русский стандарт. Но здесь мне тоже отказали. Как защищаться в суде если у меня на руках нет никаких документов, займ оформлялся онлайн, никаких документов, в личный кабинет меня не пускают заблокировали

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
В суде вы вправе заявить ходатайство об истребовании договора цессии у банка (ст. 57 ГПК РФ). Суд обязан запросить его, если вы не можете получить самостоятельно. Отказ банка предоставить договор – не основание для отказа в иске, но вы можете указать на недоказанность перехода прав. Также заявите о пропуске исковой давности (ст. 196 ГК РФ), так как с апреля 2022 года прошло более 3 лет, что может быть основанием для отказа в иске. Для этого подайте письменное заявление в суд. Если документы есть у банка, суд их истребует.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Без документов защищаться можно. Если банк подаст иск, именно он обязан доказать долг, расчёт и переход права требования — ч. 1 Ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 385 Гражданского кодекса Российской Федерации. В суде просите ознакомиться с делом и заявляйте ходатайство об истребовании договора займа, расчёта, договора цессии и уведомления об уступке — ст. 35, Ст. 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана Плотникова
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Убушаев Виталий Валериевич
Отвечает юрист

В суде можете ознакомиться с материалами дела, если запрашиваемые документы не представлены суду Истцом, то ходатайствуйте с истребованием таких документов.

А если их вовсе нет, то и требовать оснований нет у кредитора.

Оксана Плотникова
Благодарю за вашу помощь, Виталий Валериевич, вы очень мне помогли!