Доброго времени суток, уважаемые юристы! Такая ситуация: вчера, пятницу 22 мая 2026 года, поздно вечером через Госуслуги пришло постановление пристава о возбуждении ИП, дата постановления - август 2022 года. Данное постановление вынесено на основании судебного приказа, также от 2022 года. Оба документа вынесены на мою фамилию от первого брака, которую я поменяла выйдя замуж в 2007 году. Никаких ранее требований, в течение 202 лет банк Русский стандарт не заявлял, повесток и уведомления я никогда не получала. Долгов не было. На 26 мая 2026 года пристав вызывает меня для дачи пояснений, а что пояснить я понятия не имею. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то срок исковой давности? И алгоритм моих дальнейших действий? Большое спасибо.
Ув. Светлана Александровна! На сайте ФССП есть сведения о действующем исполнительном производстве. На основании судебного приказа от 27.07.2022 № 2-1993/2022. Поэтому судебный пристав-исполнитель Кировского РОСП г. Екатеринбурга Гайнуллина Анастасия Алексеевна вызывает Вас на 26 мая как должника по исполнительному производству № 334822/22/66003-ИП по адресу: 620062, г. Екатеринбург, ул. Генеральская, д. 6А для объяснения неисполнения решения суда. Можете при личной встрече пояснить судебному приставу только то, что поменялась фамилия и адрес места проживания. И договаривайтесь с судебным приставом о порядке погашения задолженности по вступившему в законную силу судебному акту. Банк Русский Стандарт так наказывает тех должников, которые меняют без извещения банка свои адреса и фамилии, полагая, что просто с истечением времени никакого долга уже не будет, он растворится, только непонятно каким образом? Срок исковой давности есть всегда и применяется по особым правилам. В данном случае нет основания применять этот срок. Судебный акт вступил в законную силу, положения о сроке исковой давности уже не действуют.
Ситуация, в которой вы оказались, выглядит пугающе, но юридически вы находитесь в очень сильной позиции. Тот факт, что документы выписаны на фамилию, которую вы сменили почти 20 лет назад (в 2007 году), на 99% указывает на техническую ошибку или действия мошенников, которые воспользовались старыми утечками баз данных. Для банка «Русский Стандарт» это частая практика — массово просуживать старые или «нарисованные» долги через судебные приказы в надежде, что человек не станет разбираться.
Добрый день. Вам необходимо отменить судебный приказ и восстановить срок для подачи возражения относительно его исполнения.