Как мне поступить? Замужем , сейчас развожусь, на мне ип которым занимался муж по доверенности наториалной. Я вообще ни в курсе никаких дел, муж попросил взять кредит овердрайв на ип для работы, 500000 , и не платил, сейчас уже долг 800000 тысяч и суд будет удерживать с меня 50 процентов с зарплаты. У меня двое детей остаются на иждивении , я вообще не знаю куда были потрачены эти деньги, только с его слов что в ип.
Вы вправе оспорить взыскание в части, обосновав, что кредитные средства использовались супругом в интересах ИП без Вашего ведома. При наличии 2 детей на иждивении удержание 50% может быть снижено судом. Кредитный договор оформлен на Вас как на физическое лицо или на Вас как на индивидуального предпринимателя? В подобных делах критически важно понимать, что долг ИП и личный долг физического лица - это одна правовая конструкция, поскольку ИП отвечает всем своим имуществом. Именно здесь большинство допускают ошибку: пытаются разграничить эти обязательства через банкротство физического лица, упуская 3-летний срок для включения требований в реестр, что делает последующую защиту фактически невозможной. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
По закону вы как ИП несёте ответственность по долгам бизнеса лично, даже если кредит брал муж по доверенности.
Как защититься:
Уменьшить удержания. Подайте судебному приставу заявление о снижении размера удержаний, так как на иждивении двое детей. Можно просить оставить вам прожиточный минимум на себя и детей.
Признать долг общим. В иске о разделе имущества при разводе требуйте признать этот кредит общим долгом (ст. 39, 45 СК РФ). Для этого нужно доказать, что деньги пошли на нужды семьи. Если муж не тратил доходы от ИП на семью, долг могут оставить на нём.
Взыскать с мужа. Если докажете, что он действовал по доверенности, можно подать на него регрессный иск или оспорить сделку.