Здравствуйте.
26 мая я взял в М.Видео в рассрочку телефон, который стоит 22к, о чем у меня есть чек. Рассрочку оформлял изначально на сайте, потом кредитный консультант что-то там переоформлять или хз что она делала. Пришло одобрение от Совкомбанка. Всё оформили, но мне никаких документов не дали. Вроде как они должны быть в приложении По рублю, но там сейчас только сумма и дата. Никакой дополнительной информации о услугах или ещё о каких-то условиях предоставленно не было. Попросили поставить приложение, чтобы там дать одобрение и приходило пару СМС с кодом для подтверждения сначала заявки (и там была какая-то ссылка), потом для электронной подписи. Я не особо парился с ежемесячным платежом, ТК сумма небольшая. Честно говоря, не помню называли ли мне её. В самом Совкомбанке было написано, что конкретный платеж будет известен через 25 дней после оформления рассрочки, а так у меня вообще около 600 рублей платеж показывал в ЛК. В итоге в день внесения платежа первого, то бишь через месяц, я смотрю, что у меня платеж почти 2к. И кредит на два года. Пишу банку с вопросом как так, как-то на 22тыс. Банк говорит, что ничего не знает, но магазин от них получил 38 тыс.по этому договору. Но выплатить я должен по договору вроде 32к. Чек всё ещё на 22к. Съездил в магазин, мне консультант кредитный дал ссылку на отказ от СМС информирования, мол там почти 8к. Сегодня мне эта фирма - какой-то retail solution - ответили, что срок на отказ от услуг 2 недели и они прошли. По закону вроде щас 30 дней, но и они прошли. При этом бумажного мне ничего дали, ничего не сказали заранее. В общем вопрос - а что с этим делать? Куда и что писать, чтобы вопрос решился? Законо ли вообще так вот делать?
Вам навязали дополнительную платную услугу при оформлении рассрочки (вероятно, "ПУШ-СМС" или "Финансовое здоровье"), что является распространенной практикой М.Видео и Совкомбанка. Ее стоимость включили в тело кредита, поэтому общая сумма выплаты и платеж оказались выше заявленных.
Вы можете отказаться от услуги в течение 30 дней ("период охлаждения"). Поскольку срок истек, у вас все еще есть шанс добиться возврата через суд на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Судебная практика по взысканию таких навязанных услуг с банка и магазина есть.
Что делать:
Направьте письменную претензию в ООО "Ритейл Солюшнс" (поставщику услуги), М.Видео и Совкомбанк с требованием расторгнуть договор услуги и вернуть деньги. Сослаться на ст. 32.
При отказе – подайте жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, процентов и компенсации морального вреда (вас освободят от госпошлины).
Нет, действия в таком виде незаконны. Навязывание услуг: Закон «О защите прав потребителей» (ст. 16) Прямо запрещает обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других. Сокрытие информации: вам обязаны были предоставить полную и достоверную информацию об услугах, их стоимости и условиях до подписания договора (ст. 10 Закона о ПП). То, что вам не выдали бумажные документы и не открыли их электронные версии для ознакомления — грубое нарушение. Срок охлаждения: Компания «Ритейл Солюшнс» сознательно вводит вас в заблуждение. По закону (ФЗ № 353 «О потребительском кредите», ст. 7), С 21 января 2024 года срок охлаждения для отказа от любых дополнительных услуг по кредитам составляет 30 календарных дней, а не 2 недели. Однако вы указали, что оформляли рассрочку 26 мая, а ответ получили «сегодня» (конец июня). С 26 мая по 30 июня прошло 35 дней. То есть стандартный 30-дневный срок действительно формально истек. Но в вашем случае есть зацепка.
Навязывание дополнительных услуг без надлежащего информирования потребителя является нарушением законодательства о защите прав потребителей. Вам необходимо направить письменную претензию в банк и магазин, а затем в Роспотребнадзор и Банк России. Вам передавали какие-либо документы для подписания в бумажном виде при оформлении рассрочки, либо всё оформлялось исключительно в электронном формате через приложение? Практика по подобным спорам показывает, что в 8 из 10 случаев ключевым доказательством становится именно отсутствие подтверждения факта ознакомления потребителя с условиями дополнительных услуг до момента их подключения, что кардинально меняет позицию суда в пользу потребителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия кредитного консультанта и компании Retail Solutions (сервис «Pospush» / «ПушСМС») незаконны, так как нарушают ваше право на получение полной информации об услуге и её стоимости до заключения договора (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»). Подключение скрытых услуг без отображения в чеке — это классическое навязывание.
Поскольку стандартный «период охлаждения» (30 дней по закону) уже пропущен, стандартный онлайн-отказ на их сайте работать не будет. Однако вернуть деньги можно, действуя через официальные претензии и надзорные органы.