Является ли мошенничеством в сфере кредитования замена паспортных данных?

Заменила паспорт (гр иностранного государства), имею кредитные обязательства на территории РФ, не уплачивала более полу года, есть судебный приказ на взыскание денежных средств, но по одному договору, заблокировали одну из карт в РФ, по судебному приказу, но спустя 3 месяца, сняли арест с карты по заявление взыскателя (МФО), но кредит не был уплачен в полном объеме, паспортные данные на сайте МФО не меняла, регистрировалась по новым на их сайте, но, автоматического переноса кредитных обязательств не было в ЛК, начала оплачивать долги через онлайн банк, внесла 10% от всей суммы кредита, планирую в ближайшие 3 месяцев закрыть кредит, при звонке в МФО, они не подсказали как заменить данные и как можно урегулировать вопрос с рассрочкой на 3 мес., только требовали выплатить всю сумму за раз, так же не ответили почему сняли арест со счета, ссылаясь, что могут блокировать карты только ФССП, но взыскателями были МФО, когда обращалась в банк с вопросом, кто заблокировал карты. На вопрос, почему взыскание (арест) с банковского счета сняли по их просьбе не ответили, и может ли МФО написать заявление в полицию, якобы по мошенничеству, если оплаты за кредиты не было более полу года? И является ли то, что сейчас у меня другие данные фактом мошенничества, если в ЛК данные поменять на действующие невозможно? Все чеки по оплате сохраняю.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Смена паспорта не является мошенничеством (ст.159.1 УК РФ), так как вы начали платить и признаете долг. Заявление в полицию возможно, но без умысла это бесполезно. Арест снят из-за отзыва исполнительного документа МФО (ст.22 229-ФЗ). Отказ в рассрочке законен. Для обновления данных подайте в МФО письменное заявление с новой копией паспорта. Продолжайте платить и сохраняйте чеки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Нет, это нельзя рассценить как мошенничество, это халатный розыск должников.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.