Долг коллекторам?

День добрый!
У меня на карту сбера наложили арест,в связи с тем что много лет назад человек взял на мое имя кредит.Обещал выплатить,в итоге спустя много времени,пришел долг.Оказывается долг уже не в банке,а у коллекторского агентства!
Я созвонился с банком где брали кредит,они прямым текстом сказали что у них долгов нет от меня,долг передан коллекторам.
Позвонил в коллекторскую фирму,там очень вежливо поговорили и сказали как только вы через наш сайт оплатите долг,их больше не будет.
В связи с этим такой вопрос напрашивается,как поступать?
я хочу закрыть долг свой,чтоб с карты сняли арест,но переживаю что как только оплачу,ничего не поменяется,так как по факту это мошенники!
И мне многие говорят о том что им лучше не платить.
что делать?и ккк быть?подскадите пожалуйста!

Шефер Александр Семенович
Отвечает юрист

День добрый Александр. Ваши действия: Берете справку с банка о том что у вас нет задолженности перед банком. Идете к приставу и пишите ему заявление об окончании исполнительного производства в связи с тем что долг перед банком по данному кредиту отсутствует. Коллекторам ничего не платите, пока не будет решение суда о переуступки права требования по данному кредиту от банка, коллекторам. Если ИП уже открыто по решению суда по заявлению коллекторов, то тогда платите приставу, но ни в коем случае на напрямую коллекторам!

Шефер Александр Семенович, собственник и генеральный директор юридической компании, стаж 30 лет.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В вашем случае необходимо отменить судебный приказ на основании которого наложен арест, после чего арест с карт снимут. После этого коллекторы если будет иметь намерение взыскать с Вас эту сумму должны будут подать иск в суд о взыскании задолженности с предоставлением документов подтверждающих факт наличия долг. И скорее всего там будет пропущен срок предъявления иска в суд.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода. Прежде всего, необходимо убедиться в законности требований коллекторского агентства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отменяйте исполнение судебного приказа.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.