Раздел кредита после развода?

(6 ответов)

Здравствуйте. С бывшем мужем мы брали кредит на строительство дома, оформлен кредит на меня. В доме осталась жить я с детьми. Соответственно после развода выплачиваю кредит и плачу за ЖКУ я. Также он до сих пор прописан в доме и имеет 1 /4 долю. Могу ли я потребовать компенсацию в виде выплаты половины кредита и выплаты половины за оплату ЖКУ?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

вправе взыскать соразмерно его доли в праве собственности по жку, по кредиту по общему правилу 1/2 если иное не  вытекает из существа  фактических обязательств.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
1/4 всех оплат можете взыскать.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Безусловно,  вы вправе в судебном порядке  требовать часть выплат вы можете при подачи иска с соответствующими требованиями. Часть по оплаченных жх услуг тоже, но не за всё. Нужно смотреть структуру начислений. Провести перерасчёт за часть услуг даже если он не проживает вы не сможете в силу закона.  При требовании компенсации  по кредитным обязательствам есть свои нюнсы, которые следует учитывать при составлении иска, судебном споре.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Полагаю можете, но 1/4.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Безродных Валерия Игоревна
Безродных Валерия Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет
Телефон

Да,  имеете право требовать компенсацию.

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Не только можно , но и нужно подать соответствующее исковое заявление о разделе совместных кредитных обязательств супругов. Тем более доли в жилом помещении у вас выделены, и его доля так и останется за ним.

Относительно начислений ЖКХ, вам необходимо подать заявление на перерасчёт начисленных сумм, исходя из того, что супруг не проживает по данному адресу. Перерасчёт предоставляется: ГВС, ХВС, ТБО, водоотведение, эл.энергия, газ, при условии что данные услуги начисляются не по индивидуальным счетчикам

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве