Кредит без моего ведома ?

(1 ответ)

Добрый день! Меня зовут Иван. 20 сентября 2022г. записался на онлай-курс по 3D моделированию школы Timart School https://course3d.ru/ для дальнейшего обучения после онлайн презентации. Сначала мне перезвонила менеджер данной школы и предложила мне попробовать ознакомиться с моей стороны со спектром их услуг по обучению. Я решил сразу отказаться и не планировал начать обучение. Мне объяснили, что первый месяц у них бесплатный и вы начнете выплачивать данный курс ежемесячно. Также я уточнил у нее, что, если вдруг мне, что то не понравится в обучении, то я смогу в любой момент отказаться?! На, что мне ответили, если вас не заинтересует наш курс, то можно будет прервать обучение. С моей стороны попросила назваться мою ФИО и зайти в онлайн сбербанк. Мне сразу пришло уведомление от сбербанка о начислении средств в размере 150111,66 руб. и сразу же эти средства были списаны с моей карты. Договора и никаких подписей я не ставил, запроса по данным паспорта не было. В разговоре о подробной сумме в разговоре мне не было озвучено. По данной сумме было прописано ежемесячное списание средств в размере 7499,27 руб. с моей карты. После 3 дней обучения меня не заинтересовал данный курс и я сразу же позвонил на официальный сайт данной школы, чтобы решить вопрос по расторжению договора. Дозвониться не смог в техподдержку. Пришлось решить этот вопрос через менеджера с, которой у меня была связь по обучению. Она сделала запрос, чтобы мне перезвонили. Со мной связались 24 сентября, чтобы решить мой вопрос по обучению. Я объяснил, что данный курс меня не заинтересовал и ссылался на то, что у меня первый месяц бесплатный. На что мне ответили, что на вас оформлен кредит по обучению. Весь доступ мне был предоставлен с их стороны. Отказаться я не смогу от прохождения их курса т.к. это кредит. Также мне сообщил, что мне это будет не выгодно по расторжению договора. С их стороны они могут мне выплатить 10000 руб. за непредоставленные услуги ментора по обучению. Остальную сумму я должен буду оплатить по всему курсу.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Любой договор можно расторгнуть. Вопрос в другом кто пользовался домтупом к курсу, как правило дают коды доступа, если они прогнали все, без вашего участия, то доказть сложно. Если вы реально заходили на каждое занятие, а на некоторые не заходили, вполне реально расторгнуть договоры.
Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве