В сбере брали кредитные каникулы по случаю службы. Отпустили в банке и сказали все ок. Пришёл человек в дембель, а все банки заблокировали и сказали чтобы просто платили. Что стоит делать в таком случае?
Здравствуйте, Виктория. Сначала получите официальную выписку из банка о состоянии задолженности и условиях кредитных каникул. Затем подготовьте письменное обращение в банк с просьбой разъяснить причины блокировки счетов и требование возобновления графика платежей. Если банк продолжает настаивать на немедленном погашении долга, обжалуйте его действия в суде, ссылаясь на положения ст. 236 ГК РФ о порядке исполнения обязательств и ст. 14 Закона "О защите прав потребителей". Важно иметь подтверждение одобрения банком отсрочки платежа.
А если в банк обращались лично и бумаг нет?
В таком случае надо отменить решение суда(судебный приказ или заочное решение).