Я взял заем в МФО Веббанкир(далее мфо), погашение производил следующим образом: при пополнении моего банковского счета(далее счета) перечислял на счет мфо средства по схеме процПоЗайму + частьТелаЗайма. Таким образом я неоднократно закрывал все займы. Но в декабре 2025 года эта тенденция была нарушена со стороны мфо, а именно, мфо списало с моего счета пенсионные выплаты в полном размере, не уведомив меня об этом. Хотя в договоре о Займе есть пункт об автосписании. Меня интересует , праве ли мфо списать все средства с моего счета, если эти средства состоят из пенсионных выплат?
Здравствуйте. Ваша ситуация требует внимательного изучения условий договора и законодательства, чтобы понять, имеет ли право МФО списывать пенсионные выплаты без вашего согласия и уведомления.
Общий порядок такой:
Права МФО на списание средств:
В договоре обычно прописано право на автоматическое списание средств по выполнению условий займа. Если в договоре есть пункт об автосписании, то, теоретически, МФО может списывать деньги в соответствии с этим пунктом.
Особенность пенсионных выплат:
Пенсионные выплаты — это социальные выплаты, которые зачастую защищены законом и не могут быть списаны или удержаны без особого основания. В большинстве случаев такие выплаты предназначены только для обеспечения жизненных потребностей и не могут служить источником погашения долгов без вашего согласия.
Законодательство:
В РФ есть нормы, регулирующие защиту социального пособия и пенсий от взысканий, исключая их из числа средств, которые могут быть изъяты по решению суда или иным образом. Обычно списание с пенсионных счетов без вашего согласия и уведомления считается неправомерным.
Что делать сейчас:
Обратитесь в МФО с письменной претензией, потребуйте объяснений, почему и на основании чего были списаны пенсионные выплаты, и требуйте возврата неправомерно списанных средств.
Обратитесь в ваш пенсионный фонд или банк, чтобы узнать, каким образом и на основании чего были списаны эти деньги.
Резюме:
Если МФО списало с вашего пенсионного счета деньги без вашего согласия и без уведомления, и эти деньги являются пенсионными выплатами, то, скорее всего, это неправомерно. Закон защищает такие выплаты от взысканий.
Здравствуйте, списать деньги МФО могла только при двух условиях: 1) в договоре (или отдельном заявлении банку) вы дали согласие на безакцептное списание; 2) списанная сумма не превышала фактический долг на дату операции. Закон о потребкредите и ГК не делают пенсию «неприкосновенной» — защита действует лишь при взыскании через приставов. Если согласия не было или сняли больше, подайте банку претензию и требуйте возврата, затем жалуйтесь в ЦБ и суд.