Просроченные микрозаймы?

Всем добрый вечер. Родственник взял микрозаймы на крупную сумму. %очень высокий, отдать не получается.
Увидели закон о том что такие организации не имеют право взыскивать проценты более 100% от суммы долга, те в общей сложности мы должны выплатить х2. Верно ли я понимаю? Через какое время пере дадут дело в суд, что выплачивать не организациям, а через приставов часть зарплаты. Как лучше сделать что бы не росли %? Банкротство или есть шанс выплачивать через приставов фиксированную сумму что бы %больше не рос

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Вы абсолютно верно понимаете: с 1 апреля 2026 года по микрозаймам сроком до года максимальная сумма всех начислений (проценты, штрафы, пени, комиссии) не может превышать **100%** от суммы основного долга. Это значит, что если взято, например, 10 000 рублей, то вернуть придётся не более 20 000 рублей, включая все возможные начисления. Любые требования сверх этого лимита считаются незаконными.

Если вы не можете платить, не стоит брать новые займы для погашения старых — это только увеличит долговую нагрузку.
- Можно воспользоваться пролонгацией займа или кредитными каникулами — закон позволяет отсрочить выплаты до пяти раз в течение года.
- Важно не допускать просрочек, так как штрафы и пени всё равно начисляются до достижения лимита в 100% от суммы долга.

Обычно МФО подают в суд, если просрочка превышает 2–3 месяца, но сроки могут отличаться в зависимости от политики организации.
- После решения суда долг будет взыскиваться через приставов. Они могут удерживать часть зарплаты (обычно до **50%**), но сумма не может превышать установленный законом предел.
- После суда проценты и штрафы больше не начисляются — долг фиксируется, и вы будете выплачивать только сумму, определённую судом.

Если долг слишком велик и нет возможности его погасить даже частями, банкротство может быть выходом. После признания банкротом долги списываются, но есть последствия (например, ограничения на получение новых кредитов).
- Если есть шанс выплачивать долг через приставов фиксированную сумму, это позволит остановить рост процентов и штрафов. После суда долг больше не увеличивается.

Рекомендация: не ждите суда — обратитесь в МФО с просьбой о реструктуризации или пролонгации, а если не получается — проконсультируйтесь с юристом по вопросам банкротства или оптимального варианта погашения долга.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.