Несвоевременная выплата отпускных?

Мой зять в этом году был направлен в ежегодный отпуск в соответствии с графиком отпусков с 10 марта Но руководство предприятия оплатила отпуск только после его выхода на работу 10 апреля, ссылаясь на то, что на данный момент не было денежных средств. Несет ли работодатель материальную ответственность в данном случае? Если – да, то в каком размере?

Лихачёв Дмитрий Владиславович
Отвечает юрист
За нарушение срока выплаты отпускных организацию и ее должностное лицо могут оштрафовать по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ. Невыплата в установленный срок отпускных влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Также по ст. 236 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в виде уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Но размер настолько низкий, что в данном случае вам нет резона в подобных обстоятельствах ссориться с работодателем.
Гость
Спасибо, Дмитрий.

Отвечает юрист

Работодатель нарушил срок выплаты работнику отпускных денег, за что предусмотрена ответственность в виде денежной компенсации. Компенсация представляет собой проценты, начисляемые на сумму отпускных. Размер процентов - не ниже одной сто пятидесятой от 7, 5% годовых. Период начисления процентов - начиная со следующего после наступления срока выплаты дня, вплоть до фактического расчёта.

Филатова Анастасия Константиновна
Отвечает юрист

за данное нарушение предусмотрена административная ответственность.