Могу ли я рассчитывать на 13ю зарплату в предприятии, если все условия для получения выполнены. Отработал полный год. Перед тем как написать увольнение, подходил к бухгалтеру и интересовался, получу ли я эту выплату. Она сказала, что получу при увольнении. Уволился, выплаты нет. Теперь подхожу и говорит мол 50 на 50.в февраля мол будет известно. Обязана ли предприятие мне выплатить эти деньги? Если мне не выплатят, могу ли я подать в суд на бухгалтера или на предприятие, бухгалтер прямо говоря меня ввела в заблуждение. Если бы я получил отрицательный ответ по 13 ой зарплате, я бы не уволился.
Анализировать, положена ли вам премия или нет, необходимо не опираясь на слова бухгалтера, а опираясь на ваш трудовой договор и локальные правовые акты работодателя, с которыми вас знакомили. В суд на бухгалтера подать вы не можете, ибо, как минимум, вы ничего не докажете, да и ответственности за введение в заблуждение действующим законодательством не предусмотрено. Вы можете подать в суд на организацию, но для этого необходимо тщательно ознакомиться с трудовыми документами, чтобы понять, положена ли вам «13‑я» зарплата или нет.
Здравствуйте! Обязанность выплаты зависит от вашего Положения о премировании (ст. 135 ТК РФ). Если премия — часть системы оплаты труда (ст. 129 ТК РФ), компания обязана платить. Судиться нужно с работодателем, а не с бухгалтером. Чтобы оценить шансы, мне нужно изучить ваш договор и локальные акты; детальный разбор документов я провожу платно.
В договоре премия обязательна и сохранилась ли переписка? Это поможет мне дать точный ответ. Для оперативной связи пишите в мессенджеры из профиля.