Перенос смен?

Работодатель указывает график моей работы на следующую неделю в воскресенье. Но, мои рабочие часы зачастую переносятся менее чем за 2 часа до самой смены. Я сказал работодателю что это мне не нравится, но никакой реакции не последовало. Сейчас я сказал что хочу уволиться и директор говорит мол «Как думаешь, какую характеристику я о тебе как о работнике напишу? » с понятным намеком. Что делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель нарушает трудовое законодательство - изменение условий работы менее чем за 2 часа недопустимо. Угроза негативной характеристики при увольнении по собственному желанию юридически ничтожна, так как работодатель не вправе препятствовать увольнению. Трудовой договор оформлен официально или Вы работаете неформально? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике трудовых споров подобного рода нередко встречается ситуация, когда работодатель сочетает психологическое давление при увольнении с отсутствием письменного уведомления об изменении условий труда. Из таких дел в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством оказывается переписка - мессенджеры, электронная почта, где зафиксированы уведомления о переносе смен. Именно эта переписка формирует доказательную базу для жалобы в государственную инспекцию труда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Никита

А что надо написать в заявлении на увольнение?