Работодатель потерял свой экземпляр трудового договора?

(1 ответ)

На днях увольняюсь.Компания потеряла свой экземпляр трудового договора который мы подписывали,просят при увольнении подписать новый экземпляр вместе с документами об увольнении,якобы чтобы в архиве у них хранилось.Это законно? Как действовать в таком случае,могут ли обмануть ? На что нужно обратить внимание чтобы не обманули.

Жерепа Александр Сергеевич
Жерепа Александр Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон
Добрый день! В Вашем случае работодатель обязан восстановить ТД, а если у Вас имеется свой экземпляр Вы можете его показать для того чтобы не было дописок и исправлений. Утрата ТД это ответственность Вашего работодателя, единственное если у Вас есть свой экземпляр ТД то обмана не будет. Если у Вас не сохранился ТД то необходимо обратить внимание на сроки ТД, оплату труда и режим рабочего времени. Спасибо
Anna
А если скажут что давайте составим новый,это законно? Я спросила нужен ли мой экземпляр,сказали что распечатают и дадут подписать. Могу ли я требовать чтобы сняли дубликат с моего образца и поставили печать "дубликат". ? Или это не обязательно?

Юристы по Трудовому праву в Москве