Добрый день!
У меня вопрос по оформлению документов в ООО, в котором я являюсь единственным учредителем и директором.
Могу ли я оформить задним числом решение единственного участника о назначении себя генеральным директором на безвозмездной основе, если фактически я не буду получать вознаграждение за эту роль, а это будет только оформление на бумаге?
Интересует, насколько такое оформление законно с точки зрения Трудового кодекса, налоговой и трудовой инспекции, и есть ли какие-либо риски или нюансы, на которые нужно обратить внимание.
Буду благодарна за подробный комментарий и рекомендации по безопасному оформлению.
Спасибо!
Здравствуйте!
1)Возможно ли оформление решения задним числом?
Ответ: Формально это возможно, но при оформлении решения нужно учитывать требования Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
В соответствии с ч. 1 ст. 40 указанного закона, факт принятия решения об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа общества должен быть нотариально удостоверен. Указанное положение не применяется к обществам, являющимся кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями, специализированными обществами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.
Таким образом, после того как вы оформите решение, вам нужно будет обязательно удостоверить его у нотариуса (данное требование обязательно с 2024 года). Закон не устанавливает срока удостоверения, но чаще всего это должно быть сделано в ближайшее время (на следующий день). Возможно если вы договоритесь с нотариусом, он удостоверит вам такое решение. Если вы ответите зачем вам нужно оформить решения задним числом, я подготовлю более полный ответ.
2)Насколько такое оформление законно с точки зрения Трудового кодекса, налоговой и трудовой инспекции, и есть ли какие-либо риски или нюансы, на которые нужно обратить внимание.
Ответ: есть разные точки зрения к вопросу оформления генерального директора (единственного учредителя), но больше всего практика склоняется к тому, что генеральный директор может работать без трудового договора и без зарплаты, т. е получать только дивиденды.
Правовое обоснование:
Письмо министерства труда и социальной защиты РФ от 27 апреля 2022 г. № 14-5/ООГ-2808: “Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он не можем быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.”
Письмо Минтруда РФ от 17.06.2022 N 14-6/ООГ-4038: “Единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
На отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Таким образом, нормы трудового законодательства о заработной плате, режиме рабочего времени, отпуске, ведении трудовой книжки, о коллективном договоре и другие на руководителя организации, который является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, не распространяются.”
Данные документы являются лишь РАЗЪЯСНЕНИЯМИ, а потому не имеют юридическую силу нормативно-правового акта. Однако, практику где организацию оштрафовала налоговая или Роструд за неоформление трудового договора или невыплату зп директору (единственному учредителю) я не видел.
Также на официальном сайте ФСН указано, что генеральный директор (единственный учредитель) не должен выплачивать себе заработную плату: https: //www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/5071073/
Однако, есть определенные нюансы связанные с подачей отчетности в органы исполнительной власти.
Несмотря на то, что трудовой договор можно не заключать Генеральный директор всё равно должен быть учтён в следующих отчётах:
-Расчёт по страховым взносам (подаётся независимо от того были выплаты или нет. Если выплат не было отчётность будет нулевая.
-Персонифицированные сведения (Директор-единственный учредитель признается работающим лицом, поэтому по нему отчет также нужно сдавать, даже если он не получает зарплату (письмо Минфина от 24.03.23 № 03-15-07/26016).)
-ФСС в составе ЕФС-1 (раздел 2, подразделы 2.1 и 2.3).
-Форму 6-НДФЛ подавать обязательно, даже если директору не выплачивали зп или дивиденды.
Более подробно по отчётом лучше уточнить в территориальном подразделении ФСН И СФР, поскольку требования к отчётам устанавливают данные органы.
Был рад вам помочь! также буду признателен если оставите небольшой отзыв о моей работе)
Оформление решения единственного участника ООО задним числом возможно, но требует соблюдения определенных правил и учета рисков. Основные моменты:
Законность оформления:
Трудовой кодекс: трудовой кодекс РФ не запрещает оформление трудовых отношений задним числом. Однако, важно, чтобы все документы были оформлены корректно и соответствовали действительности.
Налоговая и трудовая инспекция: эти органы могут проверить правильность оформления документов и наличие фактических трудовых отношений. Если будет выявлено несоответствие, могут возникнуть проблемы.
Риски и нюансы:
Фиктивные документы: оформление документов задним числом может быть расценено как фиктивное, если не будет подтверждено фактическими трудовыми отношениями.
Налоговые последствия: отсутствие вознаграждения может вызвать вопросы у налоговой инспекции, так как это может быть расценено как попытка уклонения от налогов.
Трудовая инспекция: отсутствие трудового договора или его неправильное оформление может привести к штрафам и другим санкциям.
Рекомендации по безопасному оформлению:
Оформление трудового договора: даже если вы не планируете получать вознаграждение, рекомендуется оформить трудовой договор, указав в нем условия работы и отсутствие вознаграждения.
Документальное подтверждение: сохраняйте все документы, подтверждающие фактические трудовые отношения, такие как приказы о назначении, должностные инструкции и т.д.
Консультация с юристом: перед оформлением документов рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы избежать возможных рисков.
Оформление решения единственного участника задним числом возможно, но требует внимательного подхода и соблюдения всех требований законодательства. Важно учитывать риски и нюансы, чтобы избежать проблем с налоговой и трудовой инспекцией.
Благодарю! Желаю вам удачи!
Оформление "задним числом" документов, в том числе решения о назначении директора, является незаконным. Это может быть расценено как подлог документов, что влечёт за собой юридические последствия. Директор — это исполнительный орган, который несёт ответственность за деятельность ООО. Согласно законодательству, трудовые отношения оформляются трудовым договором. Заработная плата — обязательное условие трудовых отношений. Однако, если директор является единственным учредителем, трудовой договор с ним заключать необязательно, но за его труд все равно должно быть начислено вознаграждение, так как законодательство не предусматривает безвозмездный труд директора в ООО. Главный риск — это штрафы со стороны налоговой инспекции и трудовой инспекции за нарушение трудового законодательства. Они могут доначислить налоги на доход, а также страховые взносы. Начисляйте себе минимальную заработную плату, чтобы избежать проблем с налоговой инспекцией и трудовой.