Здравствуйте! Прошу вас проконсультировать по моим обязательствам перед работодателем в связи с дополнительным обучением. Ситуация имеет важные нюансы.
Исходные условия: Я работаю в компании по программе «молодого специалиста». По этому договору я обязан отработать 3 года, получая 1 полный оклад. В случае досрочного увольнения я должен вернуть полученные денежные средства (оклад) и, возможно, затраты на мое первоначальное обучение.
Сейчас работодатель предлагает мне пройти дополнительное переобучение по специальности «Электроснабжение». Так как мое в другое направление, но тоже электромеханик. Обучение должно пройти на сайте ВШДПО, меня заверили что обучение полностью "бесплатное" и ни каких договоров по этому поводу я не подписывал. Их как бы и нет. Но однако мне уже дали логин и пароль от сайта, где я закончил регистрацию и где открыт доступ к платному курсу. Я пока не приступал к обучению, и не подписывал никаких документов по этому поводу.
Возникнет ли у меня обязанность возмещать стоимость этого обучения в ВШДПО при увольнении? Может ли работодатель потребовать с меня деньги за этот курс, даже если его представитель назвал его «бесплатным»? Имеет ли решающее значение тот факт, что меня уже зарегистрировали и, вероятно, оплатили курс?
На что мне критически важно обратить внимание, если мне предложат подписать документы? Какие формулировки в дополнительном соглашении или ученическом договоре будут означать, что я соглашаюсь на новые финансовые санкции?
Считается ли мое молчаливое согласие (если я просто начну учиться) принятием новых условий? Правомерно ли будет требование работодателя о возмещении, если я не подпишу никаких бумаг, но пройду курс?
Здравствуйте! Согласно ст. 249 ТК РФ, возмещение затрат работодателя на обучение работника возможно лишь при наличии заключенного договора. Если дополнительного соглашения или ученического договора нет, ваша обязанность компенсировать расходы отсутствует. Молчаливое согласие (начало прохождения курса) не влечет юридических обязательств. Работодатель не сможет требовать возмещения стоимости бесплатного обучения, если оно проводилось без оформления соответствующего документа.
Мне сказали только что, после регистрации на сайте, что если буду работать - то бесплатно. Единственный договор который подписывал - документ о молодом специалисте, в котором говорилось, что буду обязан обратно вернуть один оклад, если не отработаю 3 года + сумму за обучение. Суммы за обучение я нигде не видел, на сайте она не доступна для просмотра. Договоров по поводу получения обучения на этом сайте не подписывал. Как мне поступить, чтобы не попасть в рабство на 3 года у работодателя?