Здравствуйте! Работала в образовательной организации, в ноябре 2022 ушла в декретный отпуск. 24 января родила ребенка, как положено полтора года получала пособие по уходу за ребенком. По истечении трех лет решила уволиться с 23.01.2026 года. В этот день поеду забирать трудовую книжку. Сегодня позвонил сотрудник отдела кадров, объяснил, что у меня более 40 дней отпуска и и мне насчитали 48000 руб. выходного пособия. Но при этом была допущена ошибка и мне переплатили деньги, 8000 руб., когда это было пока мне не объяснили, так как расчетчик на больничном. Должны 23.01 показать расчетный лист. И просят меня написать согласие на этот возврат в размере 8000 руб. Получается уже прошло более трех лет, как я получала зарплату. Правомерно ли требование работодателя о возврате?
Здравствуйте. Работодатель вправе требовать возврата переплаты при счётной ошибке; удерживать можно только в случаях, перечисленных в ст.137 ТК; требование о возврате можно заявить в суд в пределах 3-летнего срока исковой давности
Чтобы точнее: 1) дали ли вам письменный расчёт/требование (нужно проверить обоснование)? 2) Просят ли согласие на перечисление или на удержание (нужно понять способ)? Пишите удобнее в мессенджеры
Здравствуйте, просить вернуть лишние 8 000 руб. Работодатель вправе, но удержать их без вас уже не может. По ст. 137 ТК РФ удержание возможно лишь в течение месяца после ошибочной выплаты и только с письменного согласия работника. Нет согласия — фирма может обратиться в суд, и то не позднее года с момента, когда узнала об ошибке (ст. 392 ТК РФ). Решайте сами: соглашаться добровольно или ждать, пойдут ли они в суд.