Медосмотр?

Был отстранён от работы по состоянию здоровья, прошёл курс лечения, прошёл медосмотр заново по направлению работодателя ,вышел на работу. Работодатель требует пройти повторно медосмотр , правомерно ли требование работодателя если прошло всего три месяца?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Требование работодателя о повторном прохождении медицинского осмотра через три месяца после уже пройденного медосмотра не является правомерным, если отсутствуют законные основания. В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ и Приказом Минздрава России № 29н, обязательные медицинские осмотры проводятся с установленной периодичностью, зависящей от вида работ и вредных (опасных) факторов, либо внеочередно — при наличии медицинских показаний, подтверждённых медицинским заключением. Сам по себе факт прошедшего времени (три месяца) не является основанием для повторного медосмотра.

Работодатель вправе направить работника на внеочередной медицинский осмотр только при наличии объективных причин, например: ухудшение состояния здоровья работника, выявленные нарушения условий труда, новые вредные факторы либо официальные рекомендации медицинской организации. При отсутствии таких оснований требование о повторном медосмотре может рассматриваться как необоснованное и нарушающее трудовые права работника.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!