Требование работодателя вернуть денежные средства за отпуск?

Как поступить: сотрудник ушел в запланированный отпуск. В это время организация проходит реорганизацию, сотрудников берут на работу через увольнение. Находясь в отпуске пишется заявление на увольнение и на трудоустройство в организацию в новом статусе. По выходу на работу работодатель затребовал вернуть часть отпускных, аргументируя тем, что находясь на работе в старом статусе, он не имел право на отгулянное количество дней. Правомочна ли такая постановка вопроса и претензия работодателя?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ), удержание из заработной платы для возврата аванса за неотработанные дни отпуска возможно далеко не всегда. Более того, при увольнении по собственному желанию работодатель имеет право удержать задолженность за неотработанные дни отпуска только в день увольнения и только из финального расчета, причем в размере не более 20% от выплачиваемой суммы (ст. 137, Ст. 138 ТК РФ). Если в день увольнения расчет не производился (так как сотрудник был в отпуске и уже получил отпускные) или денег не хватило, работодатель не имеет права требовать возврата денег или удерживать их из новой зарплаты после повторного трудоустройства.

Процедура «через увольнение и прием» означает, что старые трудовые отношения полностью прекратились, а новые — начались с чистого листа. Работодатель не имеет права переносить долги из старой организации (или старого юридического статуса) в новую. Ваша новая зарплата защищена новым трудовым договором.

Работодатель может удержать деньги за неотработанные дни отпуска исключительно при увольнении сотрудника из тех сумм, которые причитаются ему при окончательном расчете. Если рассчитывать было нечего (выплаты свелись к нулю), закон не дает работодателю права принудительно взыскивать эти деньги позже или вычитать их из будущих доходов у того же или нового работодателя.

Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал (например, в Обзоре судебной практики № 2 от 2017 года), что если работодатель не смог удержать деньги за «авансовый» отпуск при увольнении из-за нехватки расчетных сумм, то взыскать эти деньги через суд он не может. Исключением являются только счетная ошибка или недобросовестность со стороны работника (ст. 1109 ГК РФ), чего в данном случае нет — отпуск был запланированным и законным.

Выдал ли он вам официальный приказ/уведомление об удержании денег?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Требование работодателя вернуть часть отпускных неправомерно.

Реорганизация сама по себе не является основанием для расторжения трудовых договоров (ч. 5 Ст. 75 ТК РФ). Увольнение и приём в новую организацию — это искусственная схема, которая не должна ухудшать положение работника. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск и стаж, дающий право на него, при реорганизации сохраняется, а трудовой стаж не прерывается.

Удержание из зарплаты возможно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 137 ТК РФ, в том числе при увольнении до окончания рабочего года, за который отпуск уже использован, за неотработанные дни отпуска. Однако это правило применяется, если работник увольняется по собственному желанию или по инициативе работодателя, а не при реорганизации, которая не является основанием для прекращения трудовых отношений. Кроме того, оснований для удержания нет, так как работник не увольняется, а фактически продолжает работу в той же организации. Реорганизация не влияет на предоставление отпусков, и право на отпуск не утрачивается.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Если это именно реорганизация с правопреемством, увольнять работников и заново принимать их обычно не требуется: трудовой договор, отпускной стаж и право на отпуск сохраняются. Если же вы добровольно уволились и заключили новый договор, работодатель вправе при окончательном расчёте удержать отпускные только за фактически неотработанные дни прежнего рабочего года и только в порядке ст. 137 ТК РФ, а не требовать автоматически вернуть всю сумму спустя месяц; при увольнении по причине реорганизации, сокращению, ликвидации и некоторым другим основаниям такое удержание не производится.

Попросите письменный расчёт, приказ об увольнении и правовое основание удержания; без законного основания деньги возвращать не следует, а незаконное удержание можно оспорить в трудовой инспекции или суде.

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Чотчаева Малика Абубакировна
Отвечает адвокат

Добрый день! Само требование спорно. Ст. 75 ТК РФ: «реорганизация… не может являться основанием для расторжения трудовых договоров». Если Вы уволились по собственному желанию после отпуска авансом, ст. 137 ТК РФ допускает удержание за неотработанные дни, но в пределах ст. 138 ТК РФ. Требовать через суд неудержанный остаток, как правило, нельзя. Таким образом, проверьте основание увольнения и расчет.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, требование работодателя вернуть отпускные в данной ситуации неправомерно. При увольнении сотрудника в связи с реорганизацией (даже через процедуру «увольнение и прием») работодатель не имеет права требовать от вас самостоятельно вносить деньги в кассу или удерживать их насильно без вашего согласия, если отпуск был предоставлен по графику.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

РФ имеете право компенсацию за неиспользованный отпуск и не увольняться при реорганизации.

Pax et felicitas infinita omnibus.