Насколько правомерно?

Добрый день, меня приглашают на должность заместителя директора в образовательную организацию, но как исполняющим обязанности(ИО), ссылаясь на недостаток стажа работы на управляющих должностях(необходимо 3 года). Насколько ли это правомерно и на что обратить внимание при подписании договора?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Назначение исполняющим обязанности при отсутствии необходимого стажа - правомерная практика для образовательных организаций. При подписании договора обратите внимание на срок назначения, размер оплаты труда и объём полномочий. Должность заместителя директора в Вашей организации - государственная, муниципальная или частная? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике образовательных организаций назначение в статусе исполняющего обязанности нередко используется работодателями как инструмент проверки работника без создания постоянных правовых гарантий - при этом срок такого назначения законодательно не ограничен, что позволяет неопределённо долго удерживать сотрудника без полноценного оформления. Из порядка 40 трудовых споров в образовательной сфере, с которыми доводилось работать, в подавляющем большинстве ключевым оказывался именно неверно оформленный трудовой договор с размытыми формулировками об исполнении обязанностей. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 00:50

Если в приказе и документах будет фигурировать формулировка ИО, этот период не зачтется вам в официальный 3-летний управленческий стаж, который необходим для дальнейшего карьерного роста или аттестации на директора.

Статус ИО часто используют, чтобы снять человека с должности в любой момент одним днем без выплаты выходных пособий, просто заявив: мы нашли человека со стажем.

Часто под прикрытием ИО работодатели платят меньше, чем положено по штатному расписанию для полноценного заместителя, ссылаясь на вашу недовыполненную квалификацию. Это незаконно: за одинаковый труд должна быть одинаковая оплата.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 02:56

По описанию оформление в качестве исполняющего обязанности само по себе не является незаконным, но оно не должно использоваться как способ обойти квалификационные требования к должности заместителя директора. Если фактически предлагается полноценная работа заместителем директора, важны не только слова «ИО», а содержание трудовой функции, срок, оплата и основание временного назначения.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!