Отказывают предоставить документы, связанные с работой?

Перехожу из одного госоргана в другой и при увольнении запросила у представителя нанимателя справку о получении ЕДВ. и мат. помощи к отпуску (в произвольной форме) и справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений для предоставления по месту требования, в итоге связался со мной главбух и отказал мне тем, что эти документы не обязаны предоставлять мне. А коли надо, то когда меня трудоустроят, пускай из того органа им направят официальный запрос. Полный абсурд, ведь я как раз туда и не могу трудоустроиться из-за того, что мне не хватает тех документов, и к тому же по ст. 62 ТК РФ я могу запросить документы, связанные с МОЕЙ работой, если там не содержатся персональные данные других лиц и так далее. В общем, мое трудоустройство на волоске, что еще я могу предпринять, чтобы получить эти документы? Насколько правомерно мне отказали? Являются ли эти справки обязательными, можно ли их заменить 2-НДФЛ?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь в трудовую инспекцию
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.