Обязан ли работник вернуть з/п?

Добрый день. Получал доплату за совмещение профессий до момента выхода основного работника по совмещаемой мной должностью. После выхода основного работника, работадатель ошибочно продолжил доплачивать мне за совмещение. Получим ее за 2 месяца, работадатель узнает об своей ошибке, оповещает меня об этом бухгалтер и в итоге не выплачивает мне аванс в конце месяца. Никаких согласий и заявлений на удержание я не писал. Насколько правомерно поступает работадатель в данном случае и обязан ли я возвращать выплаченную мне сумму за совмещение?

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

В случае расторжения трудового договора и прекращения трудовых обязанностей, то возвращение излишних выплаченных денежных средств - это ошибка бухгалтерии, т.е. Возвращать их не надо. На счет данных правоотношений существует судебная практика. Вот если бы трудовые отношения продолжались, то однозначно работодатель взыскал бы переплату.

Гость

Если трудовые отношения продолжаются, то работадатель в данном случае может взыскать выплаченные денежные средства в одностороннем порядке?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ в выплате заработной платы незаконен. Если вы в добровольном порядке не согласны вернуть излишне выплаченную ЗП, то работодатель имеет право обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения.

Дмитрий Александрович Гузей
Гость

Без моего письменного согласия в данном случае с меня не могут удерживать раннее выплаченную доплату?

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Нет, не могут.

Дмитрий Александрович Гузей
Гость

В моем случае получение данной доплаты можно назвать "неосновательным обогащением"?