Трудовой договор, жалоба в трудовую инспекцию?

Была устроена официально, но трудового договора не подписывала и не видела его (условий, прописанных в нём, не знаю). Работодатель перед моим увольнением нарушил мои права, поэтому хочу подать на него жалобу в трудовую инспекцию (по статьям 67, 103, 152 и 140 тк рф.) Но чтобы доказать его вину по некоторым из статей, мне нужна копия договора, за которой возможно мне придется прийти лично (если работодатель откажется отправить мне его по эл.почте). Тогда скорее всего работодатель будет настаивать на подписании договора в этот же день. Могу ли я отсрочить подписание договора, чтобы написать на него жалобу в трудовую инспекцию?

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер, какие препятствия написать жалобу сегодня?

Валерия

Спрашивала по этому поводу у многих людей, и не знаю как правильнее поступить, потому что некоторые говорят, что чтобы пожаловаться по статьям 103 и 152, нужно сначала узнать условия трудового договора.

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

У Вашего работодателя это не единственное нарушение и его скорее всего привлекут к ответственности, даже за отсутствие трудового договора, поэтому нет препятствий писать и подавать жалобу сегодня.