Как уволить студента очника так как при устройстве на работу работник ввел в заблуждение. При подписании договора в графике 2/2 сотрудник не уведомил что в рабочее время будет уходить на экзамены и сессии, образование получает второе
Уволить сотрудника за сокрытие факта получения второго высшего образования нельзя — ТК РФ не предусматривает такого основания для увольнения.Увольнение возможно только при доказанных нарушениях трудовой дисциплины, а не за сам факт несообщения об учёбе.
Если сотрудник самовольно уходит на экзамены, это может считаться прогулом (отсутствие более 4 часов подряд) — основание для увольнения по ст. 81 П. 6 ТК РФ. Для увольнения за прогул необходимо документально зафиксировать отсутствие: составить акты, запросить объяснительную, внести отметки в табель.Уволить за неоднократное неисполнение обязанностей можно лишь при наличии действующего дисциплинарного взыскания (замечание или выговор).Дисциплинарное взыскание должно быть не снято и не погашено (ст. 194 ТК РФ), а обязанности — чётко прописаны в договоре или инструкции.
Гарантии для студентов (например, отпуск для сессии) действуют только при получении первого образования, а не второго.Работодатель вправе предусмотреть льготы для обучающихся в локальных актах (коллективном или трудовом договоре).Увольнение за поддельные документы возможно только по п. 11 Ст. 81 ТК РФ и требует подтверждения подделки официальными органами.
Перед увольнением рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы избежать нарушений и судебных споров.Пишите за подробной консультацией юриста!