Два года назад студент поступил в вуз на средне-специальное по целевому (через Госуслуги, заявка на сайте "Работа России"). С будущим работодателем должен был заключить целевой договор на бумаге. Однако договор содержал массу серьезных ошибок (в т.ч. в размере стипендии). Студент подписал его, указав на необходимость ошибки исправить. Ни вуз, ни представитель работодателя этот договор не подписали - и на словах работодатель пообещал внести правки и встретиться повторно для переподписания. Встреча так и не состоялась, потому что исправленный договор работодатель не выслал. Итого: целевой договор не подписан, всё общение с работодателем было устно, в конце первого года обучения работодатель сказал, что целевик ему не нужен и он сам уладит этот вопрос (непонятно - как). Студент хорошо учится, стипендию от работодателя не получает. Перешел на 3 курс и по-прежнему находится в подвешенном состоянии. Чем ему это грозит? Нужно ли настаивать на подписании договора? Может ли работодатель внезапно отказаться от подписания договора? И что тогда будет со студентом?
Добрый день! Если речь именно о среднем профессиональном образовании (СПО), то ситуация для студента в целом не критичная.
Договор о целевом обучении при поступлении должен был быть заключён после зачисления, но не позднее начала учебного года. Это прямо предусмотрено ч. 12 Ст. 56 Закона № 273-ФЗ. За подготовку проекта договора и урегулирование разногласий отвечает заказчик целевого обучения.
Подписанный только студентом проект договора, который заказчик не подписал, как правило, заключённым договором считать нельзя. Причём отсутствие подписи вуза само по себе не всегда существенно: вуз является стороной договора только в предусмотренных законом случаях. А вот согласие и подпись заказчика необходимы.
Важно, что для СПО сама подача заявки на целевое обучение давала право на первоочередное зачисление. Закон не предусматривает автоматического отчисления студента СПО спустя два года только потому, что заказчик так и не оформил договор. Специальные правила об отчислении за отказ заключить целевой договор относятся к поступившим на места целевой квоты по программам высшего образования.
Поэтому сейчас я бы не рекомендовала просто «настаивать на подписании договора задним числом». Сначала нужно письменно обратиться в вуз и к заказчику и запросить: на каком основании студент числится обучающимся, зарегистрирован ли договор о целевом обучении, какой у него статус на «Работе России», и имеется ли у вуза вообще подписанный экземпляр договора.
Если подтвердится, что договора нет, то требовать от студента после окончания обучения обязательной отработки по этому неподписанному проекту оснований не видно. Аналогично сложно требовать от работодателя стипендию именно «по договору», которого юридически нет.
Работодатель фактически уже отказался от заключения договора, если два года его не подписывает и сообщил, что студент ему не нужен. Но такой отказ нельзя оформлять как отказ самого студента. Поэтому студенту особенно важно сейчас письменно зафиксировать, что он от заключения договора не отказывался, а договор не был заключён по инициативе/бездействию заказчика.
Если же под «средне-специальным» имеется в виду не СПО, а высшее образование и студент был зачислен именно в пределах целевой квоты, последствия другие — тогда отказ заказчика регулируется ст. 71.1 Закона № 273-ФЗ и ответственность может лежать именно на заказчике.
В этой ситуации главное — получить письменную позицию вуза сейчас, до окончания обучения, а не оставлять вопрос на уровне устных разговоров.
Целевой договор не подписан ни одной из сторон, а значит - он юридически не заключён. Студенту это не несёт прямых санкций, однако и правовой защиты по нему нет. Работодатель вправе отказаться от подписания, и обязать его невозможно без документального основания. На практике в подобных делах из 10 обращений в 8 ключевым доказательством оказывалась именно переписка - смс, электронные письма, мессенджеры. Без зафиксированных договорённостей позиция студента крайне уязвима, а устные обещания юридической силы не имеют. Настаивать на подписании договора стоит исключительно письменно - направьте работодателю запрос в письменной форме с фиксацией даты. Имеется ли у Вас какая-либо письменная переписка с работодателем - электронные письма, сообщения в мессенджерах или официальные документы? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Спасибо. Что значит "позиция студента уязвима"? Чем ему грозит вся эта ситуация?
Это очень серьезная ситуация, но закон в данном случае защищает студента, который добросовестно учился и не нарушал правила. Главный вывод: студенту не грозит отчисление или штрафы, так как договор не был официально заключен по вине работодателя.