Добрый день, каким образом взаимодействовать с работодателем и добиться правильного расчета оплаты сверхурочной работы: на данный момент час сверхурочной работы рассчитывают от оклада - а должн рассчитывать от полной заработной платы включающие все стимулирующие и компенсационные выплаты, т.е. премии, совмещения и пр... согласно ст. 152 ТК РФ! За ранее благодарю за помощь
Вы правы: сверхурочная работа оплачивается исходя из среднего заработка, который включает не только оклад, но и все постоянные стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, совмещения, надбавки), согласно ст. 152 ТК РФ и ст. 142 ТК РФ. Что делать: Соберите доказательства: трудовой договор, положения о премиях, расчетные листы. Направьте работодателю письменное требование о перерасчёте сверхурочных с указанием расчёта по ст. 152 ТК РФ. Если работодатель откажется — можно обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для взыскания недоплаты. Все обращения лучше делать письменно с уведомлением, чтобы была доказательная база. Обратитесь ко мне за подробным разбором — помогу правильно рассчитать сверхурочные и подготовить письмо или исковое заявление для взыскания недоплаты.
Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ, оплата сверхурочной работы должна производиться исходя из средней заработной платы, включающей все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, поэтому вы вправе обратиться к работодателю с письменным требованием произвести перерасчёт с учётом всех надбавок и премий.