Увольнение с работы по почте.?

(3 ответа)
Дмитрий

Здравствуйте. 13 октября 2022 отправил работодателю заявление об увольнении в свободной форме заказным письмом Почтой России. В заявлении сказано : "прошу уволить меня по собственному желанию, последним рабочим днём прошу считать 28 октября...." дата написания заявления 13 октября. Работодатель получит моё письмо в лучшем случае завтра(17 октября) . Получается я не уведомил работодателя за 14 дней о своём увольнении, как мне лучше поступить в данной ситуации, что бы 28 октября работодатель расторг со мной трудовой договор . Работодатель - московский метрополитен, у них целый штат юристов , но они стараются придерживаться закона и по возможности не нарушать ничего.

Москвин Михаил Анатольевич
Москвин Михаил Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 30 лет
Телефон
Здравствуйте, отправьте телеграмму с текстом заявления об увольнении, в котором вы просите вас уволить по соглашению сторон на основании ст.78 ТК РФ с 28 октября. Сошлитесь на исключительные обстоятельства (при наличии). В этом случае вас могут уволить в любое время. В случае несогласия администрации на увольнение по соглашению сторон на основании ст.78 ТК РФ срок уведомления начнет проистекать с момента получения вашего письма. Не явка на работу до истечения 14 дневного срока так же может быть обоснована уважительной причиной (болезнь, другие уважительные причины).
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Ваше желание уволиться именно 28 числа для работодателя не имеет значения. Вы ничего не можете сделать чтобы принудить работодателя к расторжению трудового договора в указанную дату. При этом работодатель по соглашению с работником может расторгнуть договор и до истечения 14 дней. Поэтому если на Вашей работе сочтут такое возможным, расторгнут договор как просите раньше срока. А не посчитают нужным, могут уволить за прогул, если неявитесь на работу.
Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 42 года
Телефон
Уважаемый Дмитрий! В соответствии со статьей 80 ТК РФ, работник, который решил уволиться, обязан письменно предупредить о своем намерении работодателя не менее чем за две недели. Существует несколько способов сделать это: 1) Отнести соответствующее обращение лично руководителю или в отдел кадров. 2) Отправить заявление об увольнении по почте работодателю (этот способ Вами уже использован 13.10.2022). 3) Направить телеграмму. Для сведения: в соответствии с приказом Мининформсвязи РФ от 11.09.2007 № 108, для ее составления потребуется: а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность отправителя и образец его подписи; б) бланк заявления, содержание которого должно полностью соответствовать тексту телеграммы, в) принимающий телеграмму оператор проставляет на ней отметку «Заверено», тем самым подтверждая соответствие текста и подписи отправителя. 4) Написать на электронный адрес, обязательно заверив письмо электронной цифровой подписью. Для сведения: в соответствии с содержанием Федерального закона от 06.04.2011 № 63, электронный документ, оформленный надлежащим образом, имеет такую же юридическую силу, как и его бумажный эквивалент.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве