Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня следующая ситуация. Меня на предыдущей вахте предупредили устно, что я попал под сокращение. Никаких бумаг я не подписывал. На свободной вахте отдел кадров выслал мне почтой России уведомление, которое я не получал (меня не было в городе дома). Прибыв на вахту, они мне вручили уведомление (я так понял тоже, что и отправили). Уведомление от 07.10 а я его подписал 30.10. Там сказано, что буду сокращен 01.12. Как же тогда ситуация про уведомление за 2 месяца до увольнения? Работодатель уверен что если он отправил по почте России, то это уже считается что уведомлен. Насколько все законно 🤔
Здравствуйте! Ст. 180 ТК: срок 2 месяца отсчитывается с даты, когда уведомление вручено работнику (лично под роспись или когда почтовое отправление ему фактически доставлено). Письмо от 07.10 стало действовать лишь 30.10 – день вашей подписи. Уволить до 30.12 нельзя. Если компания расторгнет 01.12, требуйте:
заявление о незаконном увольнении в ГИТ и прокурору;
иск в суд о восстановлении/компенсации среднего заработка за вынужденный прогул + моральный вред (ст. 234, 394 ТК). Отказ подписывать соглашения до соблюдения срока.