Мне выдали уведомление о сокращении 28.04 через кэдо, я не подписала, так как в трудовом договоре указано, что дается 3 дня на ознакомление, 29.04 компания составила акт об отсутствии подписи, вслух не зачитывали, отправили бумажный вариант, получила на почте России 9.05. Уволили 30.06. Должны ли были сдвинуть срок увольнения?
Уведомление о сокращении считается врученным с момента фактического получения. Бумажный вариант Вы получили 9.05, следовательно, двухмесячный срок предупреждения должен исчислять с этой даты, и дата увольнения 30.06 нарушает установленный порядок. Трудовой договор содержит условие о 3 днях на ознакомление - данное условие влияет на порядок фиксации факта вручения? Работодатель в подобных спорах применяет стандартную защитную связку: представляет акт об отказе от подписи как надлежащее уведомление, параллельно настаивает на том, что КЭДО-отправка сама по себе является врученным документом, и заявляет о пропуске Вами месячного срока на обжалование увольнения. Без заранее подготовленных письменных возражений, опровергающих дату вручения через трек-номер почтового отправления и данные КЭДО-системы, суд с высокой вероятностью примет позицию работодателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, срок увольнения должны были сдвинуть, поскольку установленный законом двухмесячный срок уведомления начал течь только после того, как вы фактически ознакомились с документом. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 180 ТК РФ), работодатель обязан предупредить работника о ликвидации организации или сокращении штата персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.