Увольнение?

Могу ли я уволиться на испытательном сроке из МВД по собственному желанию?( в кадрах не хотят увольнять, говорят работай потом уже шт в декрет и будешь сидеть в декрете, но я не хочу продолжать деятельность в МВД. Если да, как лучше это сделать, чтоб процесс был наиболее быстрым?
Как писать рапорт и кому его отправлять?
Говорят можно отправить в УВД по почте России , но что в рапорте нужно писать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право уволиться по собственному желанию даже на испытательном сроке. Сопротивление кадров незаконно: принудительный труд запрещен, а ваше право на увольнение закреплено законом.

На испытательном сроке (как стажер) вы обязаны предупредить руководство за 3 дня до ухода (согласно ст. 71 ТК РФ, которая применяется к стажерам). Если вы уже назначены на должность, действует общий порядок уведомления за один месяц, но этот срок можно сократить по соглашению сторон.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, на испытательном сроке вы можете уволиться по собственному желанию. Подайте рапорт начальнику (через канцелярию/кадры) и попросите зарегистрировать входящий номер. В рапорте: «Прошу уволить меня по собственному желанию, дата увольнения, рапорт подан ». Обычно нужно предупредить за 3 дня на испытании. Если не принимают — отправьте заказным письмом в УВД/часть с описью вложения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе