Инвентаризация в выходной?

Здравствуйте!
Работаю оператором на АЗС, график сутки через трое.
Каждый месяц (один день в конце месяца) проводится инвентаризация, которая, по решению моих коллег (даже не начальства), приходится на мой выходной день.
Одна сотрудница говорит что она старший продавец и не обязана проводить инвентаризацию в свой выходной! Другая утверждает что хочет справедливости, т.к считает товар в свою смену, хотя на инвентаризацию не остаётся так как она приходится на утро после её суток.
Т.е в свой выходной должна приезжать я и ещё одна коллега...
Дальность работы от моего дома 25 км, начало инвентаризации в 8:00 (т.е в выходной приходится вставать на рабочую смену).
Условия проведения инвентаризации устанавливаются исключительно на основании удобства коллег (захотели что-то изменить, изменили и поставили меня перед фактом). Мало того что я езжу в свой выходной на инвентаризацию, дорога не ближняя, так я ещё и постоянно вынуждена плясать под дудку таких же сотрудников как я... Хочу отказаться от участия в инвентаризации, имею ли я на это право?
Может ли работодатель уволить меня за отказ в участии инвентаризации или применить дисциплинарное взыскание?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от участия в инвентаризации в выходной день, если это не предусмотрено вашим трудовым договором или локальными нормативными актами работодателя, а привлечение к работе в выходной допускается только с вашего письменного согласия и с оплатой в повышенном размере, и за отказ дисциплинарная ответственность не наступает.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Валерия
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, в выходной свой день Вы должны отдыхать, согласного трудового законодательства РФ.

Валерия
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Салозуб Дмитрий Анатольевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

И, вам удачи!