Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

Закончился больничный по БИР , работодатель отпуск по уходу за ребенком до полутора лет не оформляет и направляет данные в сфр уже продолжительное время,объясняя тем что у них все счета арестованы и программа ,как я могу воспользоваться своим правом на отпуск и пособие за весь период невыплаты

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваш работодатель нарушает закон. Отпуск по уходу за ребёнком и пособие — это ваше гарантированное право, независимо от его финансовых проблем.

Что делать:
1. Напишите работодателю заявление на отпуск до 1, 5 лет (под подпись с копией). Это основание.
2. Жалуйтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) на отказ оформлять отпуск.
3. Обратитесь напрямую в отделение Социального фонда России (СФР) с этим заявлением и паспортом. Объясните ситуацию. СФР может назначить и выплатить вам пособие напрямую, а затем взыщет сумму с работодателя.

Пособие вам назначат с даты начала отпуска (со дня окончания больничного по БиР) и выплатят за весь пропущенный период.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!