Здравствуйте! Я выхожу на больничный по беременности и родам 16.07.25 г. Работаю по факту с 10.07.25. Пока не оформили, судя по электронной трудовой, документы полностью отдала на оформление 11.07.25. Оформление в течении 3-х рабочих дней должно быть, но этого не произошло. Могу ли я предъявить свой больничный по бир 16.07.25., если я не оформлена? Законно ли будет мое предъявление работодателю больничного по бир?
Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые стоит учесть.
1. Оформление трудовых отношений: Если вы начали работать с 10.07.2025 года, но ваше трудоустройство ещё не оформлено надлежащим образом на момент открытия больничного, это может вызвать вопросы. В соответствии с законодательством, для того чтобы получить пособие по беременности и родам, необходимо быть оформленной как сотрудник.
2. Порядок оформления: Если вы передали все необходимые документы на оформление, но это не было сделано в установленные сроки (3 рабочих дня), вам стоит обсудить этот вопрос с вашим работодателем. Убедитесь, что все документы были получены и находятся на стадии оформления.
3. Предъявление больничного: Больничный лист может быть предъявлен вашему работодателю только в том случае, если вы официально трудоустроены на момент его получения. Если вы не оформлены, работодатель может не признать ваш больничный и не выплатить пособие.
4. Что делать дальше:
- Обсудите с работодателем: Постарайтесь узнать, почему оформление затянулось, и выясните, могут ли они ускорить процесс.
- Консультация с юристом: Если возникнут сложности, то приглашаю вас на консультацию, на которой мы сможем более детально проанализировать вашу ситуацию и подсказать, как действовать в этом случае.
5. Из практики: Если вы сможете подтвердить, что работодатель задержал оформление и вы добросовестно предоставили все необходимые документы, возможно, вам удастся добиться положительного решения по вашему больничному в судебном порядке.
Важно действовать в рамках закона и хранить документы, подтверждающие ваши попытки оформления и взаимодействия с работодателем.
Да, можете предъявить больничный по БиР 16.07.25, даже если оформление затянулось.
Трудовые отношения считаются действующими с первого рабочего дня (10.07.25), даже если запись в трудовую еще не внесена.
Работодатель обязан принять больничный и выплатить пособие, так как фактически вы уже работаете.
Если откажут – требуйте письменный отказ и обращайтесь в Трудовую инспекцию или суд.
Что делать:
Написать заявление о приеме на работу (если еще не подали).
Передать больничный в день открытия (16.07.25).
Если работодатель задерживает оформление – напомнить о ст. 67 ТК РФ (трудовой договор считается заключенным с первого рабочего дня).