Добрый день! Подскажите врач выписал больничный по беременности и родам. Я в него идти не хочу и не планирую. Хочу работать. Так же не планирую идти в отпуск по уходу за ребенком, планирую на удаленку. Рабодатель в курсе. Как это оформить правильно и грамотно?
Согласно ст. 255 ТК РФ, женщинам по заявлению и на основании больничного предоставляется отпуск по беременности и родам: как правило, это 70 дней до родов и 70 дней после с выплатой пособия. Но заявление о предоставлении отпуска является правом, а не обязанностью работницы. То есть женщина сама решает, нужен ли ей отдых. Если нужен, она приносит больничный и пишет заявление. Если нет, компания не вправе отстранить от работы и отправить отдыхать.
Таким образом поскольку всё о чем Вы спрашиваете это право а не обязанность, именно вы как правообладатель решаете как им распорядиться.
Так и оформляйте как описали. Листок нетрудоспособности не сдавайте для оплаты. Потому что если будет зарплата, его вам не оплатят. Не пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком и работайте сколько хотите.
Дополнительно почитпйте ст.312.1 Трудового кодекса РФ, там подробно все описано.
Здравствуйте, Вы можете написать на работу в декрете по 4 часа и сохранить декретные и больничный. Смысл терять деньги, когда закон это позволяет и работайте.