05.02.24 устроилась на работу. В отпуск ходила в следующие дни: 19.08.24 по 01.09.24; 21.07.25 по 30.07.25; 01.09.25 по 14.09.25; 12.03.26 по 27.03.26. 23.05.26 или 25.05.26 ухожу на больничный по БиР, перед больничным хотела взять отпуск на 18 дней, руководство не разрешает брать на 18 только на 9. Могу ли я претендовать на 18, т.е. заранее взять 9 отпускных дней?
Да, можете. По закону перед декретом вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск полностью, независимо от графика отпусков. Даже если отработали меньше 6 месяцев, работодатель не может отказать. 18 Дней - это ваше право, а не просьба. Ссылайтесь на статью 260 ТК РФ. То, что они предлагают 9 дней, - незаконно. Пишите заявление на 18 дней, если откажут - жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Отпуск можно взять как полностью, так и частями, но по соглашению, а тут согласие не требуется, так как вы уходите в декрет. Не соглашайтесь на 9.
Да, вы имеете полное право претендовать на все 18 дней отпуска (и даже больше), включая дни авансом.
Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам (БиР) работодатель обязан предоставить женщине ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме (28 дней), независимо от стажа работы в данной организации.
Здравствуйте. Да, вы можете претендовать на 18 дней отпуска, если у вас есть неиспользованные дни отпуска за текущий или прошлые рабочие годы.