Отпуск педагога школы перед выходом на больничный по БиР.?

Можно ли педагогу школы взять отпуск авансом перед выходом на больничный по беременности и родам?
Я нахожусь на 22 неделе беременности. Из отпуска официально вышла 5 сентября 2025 года. В сентябре 2025 года узнала, что нахожусь в положении. Работала нормально, но ближе к середине беременности это стало даваться труднее: стресс, большая восприимчивость к ОРВИ. Получается сейчас так, что я выхожу работать буквально на пару дней и ухожу на больничный с температурой, кашлем и насморком, и всё это сказывается на производительности труда и на здоровье ребенка. Больничный по беременности и родам должны открыть 17 марта.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, взять отпуск можно. По ст. 122 И 260 ТК женщинам отпуск дают полностью до больничного БиР, даже если отработано меньше шести месяцев. Вы к марту уже выработаете нужный стаж, поэтому дни «заработаны». Напишите заявление: «Прошу предоставить ежегодный отпуск с … по …, после чего перейти на больничный по беременности и родам». Зарплата идёт как обычно, пособие по БиР начислят после отпуска.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе