Здравствуйте! Попала под сокращение во ФСИН (аттестованный сотрудник), в течение 2-х недель стала в ЦЗН, прошло 3 месяца, от ЦЗН выплат нет, от экс-работодателя тоже. ЦЗН утверждают, что за это время работодатель должен платить, у них только на 4-й месяц, а экс-работодатель компенсации не платит. На что можно в данном случае рассчитывать?
Здравствуйте! В вашей ситуации работодатель обязан выплатить:
1. Выходное пособие — средний заработок за первый месяц после увольнения.
2. Средний заработок на период трудоустройства (второй и третий месяц), если вы вовремя встали на учёт в ЦЗН и не нашли работу.
То есть за первые три месяца платить должен бывший работодатель. ЦЗН начинает выплачивать пособие только с 4-го месяца, и то в размере, не превышающем МРОТ.
Ваши действия: Немедленно направьте бывшему работодателю письменную претензию с требованием выплатить все положенные суммы. В случае отказа обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и суд.
Здравствуйте. При сокращении вам полагается: выходное пособие за первый месяц (ст. 178 ТК РФ), сохранение среднего заработка на 2-й и 3-й месяц (если вы встали на учёт в ЦЗН в течение 14 дней и не трудоустроились). Выплату за 2-й и 3-й месяц обязан производить бывший работодатель. ЦЗН выплачивает пособие только с 4-го месяца. Требуйте от работодателя выплаты за все три месяца письменно, при отказе обращайтесь в суд. Также вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск. Обратитесь в прокуратуру и ГИТ для проверки действий работодателя.
А как же сохранение ежемесячного оклада сотрудника фсин в течение года после увольнения по сокращению?
Выплаты по сокращению осуществляются бывшим работодателем (ФСИН), а пособие по безработице — Центром занятости. Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.