Сокращение на работе?

Сегодня на работе мне устроили встречу с HR, на которой сказали, что я попала под сокращение. Предложили отработать неделю или выбрать любую дату увольнения в пределах этого срока. Я трудоустроена по ТК РФ. Также предложили выплатить 1 оклад и отпускные, но я сообщила о сложной финансовой ситуации и мне согласовали 1.5 оклада. Я решила посмотреть информацию в интернете, там пишут, что уведомить о сокращении должны были за 2 месяца и выплатить минимум 2 оклада. Когда я вернулась с этой информацией к HR, она сказала, что компания позиционирует это не как сокращение, а как оптимизация в связи с автоматизацией. Изначально такой формулировки не было. Я отказалась подписывать заявление в таком контексте, требую заявление о сокращении, но мне говорят, что иного варианта быть не может. Имеет ли компания право так поступить?

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Безусловно нет.

После издания приказа (распоряжения) о сокращении численности или штата организации работодатель обязан персонально под роспись уведомить об увольнении не менее чем за два месяца (Статья 292 ТК РФ).

При этом работодатель обязан предложить таким работникам имеющуюся у работодателя другую вакантную должность (работу).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право (но не обязан это делать по требованию работника) расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную (сверх причитающихся при увольнении) компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (Статья 180 ТК РФ).

Согласно статье 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Согласно частям 1, 2 и 3 статьи 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Марина
Анастасия Борисовна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Буду признательна за отзыв в карточке!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ТК РФ при сокращении штатa/численности работодатель обязан уведомить за 2 месяца, предложить вакантные места и выплатить выходное пособие (не менее среднего месячного заработка) и оплатить период предупреждения. Переименование причины («оптимизация») не лишает Вас этих прав — важна реальная причина увольнения. Не подписывайте срочную «добровольную» формулировку, требуйте письменное уведомление о сокращении. Направьте запрос в HR, фиксируйте переписку; при нарушениях жалоба в трудовую инспекцию и иск в суд. Консультируйтесь с юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Марина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!