Как восстановиться на работе?

Я явлюсь членом избирательной комиссии до 2028, попала под сокращение, могу ли я восстановиться на работе?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете восстановиться на работе через суд, поскольку закон напрямую запрещает сокращать членов избирательных комиссий в период их полномочий.

Сокращение штата (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ) — это увольнение по инициативе работодателя. Согласно п. 19 Ст. 29 Федерального закона № 67-ФЗ, член избирательной комиссии с правом решающего голоса не может быть уволен по инициативе работодателя до окончания срока своих полномочий. Поскольку ваши полномочия действуют до 2028 года, работодатель грубо нарушил закон, и суд встанет на вашу сторону.

  1. Запрет на увольнение действует безоговорочно, если вы были назначены в комиссию до того, как работодатель начал процедуру сокращения (или в процессе, но до даты увольнения). Если вы скрыли этот статус от работодателя, суд все равно восстановит вас, но может отказать в компенсации за дни прогула из-за «злоупотребления правом».
  2. В практике встречаются единичные решения, когда суды разрешали сокращение, если оно никак не связано с работой в избиркоме. Однако высшие судебные инстанции и большинство судов общей юрисдикции строго следуют букве закона: увольнение по сокращению члена ИК с решающим голосом абсолютно незаконно.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, вы можете восстановиться на работе через суд, если статус члена избирательной комиссии с правом решающего голоса был получен вами ДО начала процедуры сокращения. Согласно п. 19 Ст. 29 Федерального закона № 67-ФЗ, члены избиркомов с СРГ защищены от увольнения по инициативе работодателя (куда относится и сокращение штата) до окончания срока их полномочий (в вашем случае — до 2028 года). Однако возможность восстановления напрямую зависит от хронологии событий и текущей судебной практики.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️