Женщина 1968 г. р. Попала под сокращение, перед днём рождения ей должно было исподница 58 лет. Это играет роль? Если раньше претендует выйти на пенсию
Вы относитесь к предпенсионерам, так как ваш 1968 год рождения дает право на льготы с 2019 года. Это значит, что при увольнении по сокращению вы имеете право на досрочную пенсию на два года раньше общеустановленного возраста. Однако право на нее возникает не автоматически, а при соблюдении нескольких условий. При этом сам факт сокращения не лишает вас права на получение выплат, но процедура назначения пенсии имеет свои особенности.
Для выхода на пенсию досрочно необходимо одновременно соответствовать следующим критериям: ваш страховой стаж составляет не менее 20 лет; величина индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионных баллов) достаточна для назначения выплат в год обращения; вы официально зарегистрированы в центре занятости как безработный; отсутствует реальная возможность трудоустройства через службу занятости. Основание: пункт 2 статьи 32 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
Что делать: В первую очередь встаньте на учет в центр занятости по месту жительства как безработный. Если центром занятости будет признано невозможным ваше трудоустройство, вам должны выдать официальное предложение о досрочном назначении пенсии. С этим документом обратитесь в территориальный орган Социального фонда России (бывший ПФР) для назначения выплат, которые будут производиться до момента достижения общего пенсионного возраста или до вашего трудоустройства.
Статус предпенсионера дает и другие гарантии по Трудовому кодексу РФ: работодатель не может уволить вас по возрасту (статья 3 ТК РФ), а за отказ в приеме на работу по этой причине предусмотрена даже уголовная ответственность. Также вы вправе требовать два оплачиваемых дня в год для прохождения диспансеризации. Если в предоставлении льгот или назначении пенсии будет отказано, вы вправе обжаловать решение в суде или вышестоящем органе.
Да, если нет подходящей работы по специальности.