Добрый день. С 27.10.2025 работаю официально в компании. На данный момент подходит к завершению испытательный срок, сегодня руководитель ко мне подошёл с вопросом, что я "не оправдала" её ожидания, при этом когда мы обсудили, какая мной работа была проделана, она более уже ничего не смогла сказать. На данный момент знаю, что закрывается другой отдел, некоторых сотрудников хотят перевести в мой отдел, у меня складывается впечатление, что поэтому вопрос о моем нахождении и возник сегодня. Работать с таким отношением руководства у меня уже нет желания. Как мне поступить правильно, чтобы при этом себя юридически не ущемить.
Здравствуйте!
Попросите у работодателя письменное обоснование «неудовлетворительно» - при увольнении по результатам испытания оно должно быть предъявлено не позднее, чем за 3 дня (ч.1 ст.71 ТК РФ). Зафиксируйте беседу письменно. Вы можете расторгнуть договор сами, предупредив за 3 дня. Для точного совета пришлите: 1) копию договора; 2) хотите ли вы уйти? Изучение материалов - платно. Ответы на вопросы помогут дать точный совет; пишите в мессенджеры (см. Профиль).
Здравствуйте, во время испытания:
1) Работодатель может уволить, но должен за 3 дня дать письменное уведомление с чёткими причинами и актами. Фраза «не оправдала ожиданий» без доказательств — незаконна.
2) Вы сами вправе уйти, тоже предупредив письменно за 3 дня.
3) Досидите до конца испытания (после 27 января) — тогда уволить смогут только по общим правилам. Выберите: уходите сами или ждите их бумагу и обжалуйте.