Правомерное ли решение работодателя? Куда обращаться в этой ситуации?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.
Работаю на вредном производстве по часовой оплате с графиком 2/2. Был дома с 1 по 14 января. Работодатель должен был оплачивать эти дни,по закону ли мы сидели дома.
Пожалуйста напишите статьи на основании которых будет сформулирован ответ.
Заранее благодарю.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

При графике работы 2/2 и почасовой оплате время, в которое работник не был привлечён к работе, подлежит оплате только в случаях, прямо предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Сам факт нахождения дома с 1 по 14 января не образует автоматически оплачиваемый период, если эти дни не приходились на рабочие смены по утверждённому графику. В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочим временем является время, в течение которого работник обязан исполнять трудовые обязанности, а при суммированном учёте рабочего времени (что характерно для сменных графиков) применяется ст. 104 ТК РФ, согласно которой оплачиваются фактически отработанные часы в пределах нормы за учётный период.

Исключение возможно, если имел место простой по вине работодателя — тогда такой период подлежит оплате в размере не менее 2/3 средней заработной платы на основании ст. 157 ТК РФ, либо если работодатель издал приказ об отстранении от работы не по вине работника (ст. 76 ТК РФ), либо незаконно не допускал к работе при наличии смен по графику. Также следует учитывать, что наличие вредных условий труда само по себе (ст. 147 ТК РФ) даёт право на повышенную оплату и компенсации, но не превращает неотработанные дни в оплачиваемые, если отсутствуют указанные выше правовые основания.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает адвокат

В ситуации, когда вы находились дома с 1 по 14 января, важно определить, по какой причине вы не работали:
Если по инициативе работодателя — оплата этих дней должна быть произведена согласно статье 157 ТК РФ.
Если по личным причинам — оплата возможна только при наличии соответствующих оснований (отпуск, больничный, иные гарантии).
В случае, если в трудовом договоре или локальных нормативных актах предусмотрена оплата за такие периоды, это должно быть подтверждено.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1–8 Января — официальные нерабочие праздники (ст. 112 ТК РФ); оклад или тариф за месяц сохраняется целиком.
9–14 Января вы сидели дома по вине работодателя — это простой. За такие дни он обязан заплатить не меньше ⅔ вашей средней зарплаты (ст. 157 ТК РФ).
Если оплату не дали, пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе