Работа на вредном производстве. Вредность3.2. Подземный рудник. Сменная работа. До 2026 года колчество смен у работника было 21-24 в месяц. Все переработки оплачивались. Сейчас работодатель озвучил, что норма часов считается по 36-часовой рабочей неделе. Это примерно 16 смен в месяц. С января по август лишние смены тоже оплатили. Лишних часов насчитали 146. А теперь работодатель заставляет работников за эти оплаченные лишние смены брать бесплатные выходные. То есть, получается, что 18 смен ему не оплатят. Законно ли это? Как поступить работнику?
Действия работодателя по принудительной замене уже оплаченных сверхурочных часов неоплачиваемыми выходными являются незаконными.
1. Сокращенная рабочая неделя для вредных условий
Для работников с вредными условиями труда 3 или 4 степени (включая подземные работы) Трудовой кодекс устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю. Это ваша нормальная продолжительность рабочего времени, а не основание для уменьшения зарплаты.
2. Сверхурочная работа и ее оплата
Работа сверх установленной нормы (36 часов в неделю) является сверхурочной.
Согласно ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном. По желанию работника сверхурочная работа может быть компенсирована предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
3. Ключевое нарушение со стороны работодателя
Работодатель не вправе в одностороннем порядке заменить оплату сверхурочных часов на отгулы. Выбор между повышенной оплатой и отгулом принадлежит исключительно работнику.
То, что переработки уже были оплачены работодателем, означает, что он выбрал денежную компенсацию. Теперь требовать отработки этих часов в виде неоплачиваемых выходных незаконно. Это является принудительным трудом и нарушает ваши права.
Ваши действия
Направьте работодателю письменное заявление с требованием отменить приказ о предоставлении неоплачиваемых выходных за уже оплаченные сверхурочные часы. Ссылайтесь на ст. 152 ТК РФ и разъяснения Роструда о том, что замена оплаты на отгул возможна только по желанию работника.
Зафиксируйте отказ работодателя в письменном виде.
Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение ваших трудовых прав. ГИТ проведет проверку и может выдать работодателю предписание об устранении нарушений.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушения трудового законодательства.
Подайте иск в суд о взыскании недоплаченных сумм и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Срок исковой давности по трудовым спорам — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении вашего права.
Здравствуйте! Действия работодателя незаконны.
Согласно ст. 92 ТК РФ, сокращенная 36-часовая неделя устанавливается для вредных условий 3-й или 4-й степени (подклассы 3.3 и 3.4). Для класса 3.2 (как у вас) закон не требует сокращения рабочей недели — норма составляет 40 часов. Но даже если в вашей организации установлена 36-часовая неделя (коллективным договором), все часы сверх этой нормы являются сверхурочной работой.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие — в двойном (ст. 152 ТК РФ). Замена повышенной оплаты дополнительным временем отдыха (отгулом) возможна только по желанию работника, работодатель не вправе навязывать такое решение. Тем более незаконно требовать «бесплатные выходные» за уже оплаченные часы — это принуждение к неоплачиваемому отпуску, что прямо запрещено.
Если нужна помощь в составлении заявления или искового заявления, я готов взяться за ваше дело — напишите или позвоните.
Здравствуйте. Это незаконно.
Сокращённая продолжительность рабочего времени при вредных условиях труда подкласса 3.2 не более 36 часов в неделю, это ст. 92 ТК РФ. При суммированном учёте рабочего времени, что у вас и есть при сменной работе, работодатель обязан вести учёт фактически отработанных часов и по итогам учётного периода определить, сколько часов отработано сверх нормы, ст. 104 ТК РФ.
Ключевой момент, компенсация за переработку. По ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере, либо, но только по желанию самого работника, а не по решению работодателя, может быть заменена дополнительным временем отдыха не менее времени, отработанного сверхурочно. Это прямо закреплено в статье, желание работника получить компенсацию именно отгулом, а не деньгами, должно быть выражено им в письменной форме, и время использования этого отдыха согласуется сторонами, а не назначается в одностороннем порядке работодателем.
Здравствуйте. По описанию, требование работодателя выглядит незаконным. Вредность подкласса 3.2 сама по себе не устанавливает 36-часовую неделю; важны трудовой договор и локальные документы (ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации). Оплаченные сверхурочные нельзя заменить бесплатными выходными без вашего желания (ст. 152 ТК РФ). Запросите графики, табели и письменное основание, затем направьте возражение.
Действия работодателя абсолютно незаконны. В данной ситуации администрация предприятия грубо нарушает нормы Трудового кодекса РФ. Для работников подземных рудников с вредностью 3.2 сокращенная 36-часовая рабочая неделя — это законная норма. Если из-за специфики графика (например, 21–24 смены вместо 16) образовалась переработка, она признается сверхурочной работой.