Отъезд за границу без предупреждения работодателя?

(1 ответ)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я уеду за границу на длительный период, не предупредив работодателя (работаю официально по ТК), он может каким-то образом об этом узнать? Какие могут быть санкции в этом случае?

Шмидт Светлана Александровна
Шмидт Светлана Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Если вы не имеете доступ к секретной информации, то вашему работодателю наверное все равно за границей вы или нет. По поводу длительности и договора, это вы обсуждаете индивидуально, т.к. выезд за пределы РФ не является основанием для увольнения. А вот несли вам запрещено выезжать в силу рабочих моментов, то работодатель вправе направить запрос и ему пришлют ответ
Искра
Спасибо! А касательно налогов - если я буду отсутствовать свыше полугода, я потеряю резидентство в РФ. Могут ли быть у работодателя проблемы в связи с этим и соответственно у меня? Допустим от налоговой инспекции.
Шмидт Светлана Александровна
Шмидт Светлана Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
В данном случае, конечно будут проблемы. У вас должна быть уважительная причина отсутствовать так долго на работе
Искра
Нет-нет, я буду работать, но из-за границы, работа удалённая. Дело в налогах, в статусе резидента я плачу с зп 13% налога, а при потере статуса придётся платить 30%. Может ли кто-нибудь прийти к работодателю и сказать - у вас сотрудник больше не резидент?
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве