Частная организация опубликовала объявление на Авито, работа дворником на неполный день, в утренние часы. Выплаты обещают дважды в месяц, 5 рабочих дней в неделю. ЗП 30 000. Оформление -- по ТД или ГПД, не указано.
Подошёл на место, спросил о договоре -- говорят, сейчас не можем пока оформить, так как наш бухгалтер в отъезде. Хозяин заведения и вовсе заявил: да, выплаты 2 раза в месяц, но первый раз через неделю всего 5 000, остальные в конце месяца -- это "чтобы ты не убежал". И вот как я должен жить 3 недели на 5К?!
Документы мои не посмотрели, спросили только имя. Хозяин также сказал, что нужно им посмотреть дня три, как я работаю -- и только потом можно оформлять.
Могут ли быть доказательством в суде, если меня "кинут", записи телефонных и устных разговоров? А фото моей каждодневной проделанной работы?
Здравствуйте! Описанная Вами в вопросе ситуации должна требовать повышенного внимания с Вашей стороны. Усматривается, что работодатель не имеет намерения заключать с Вами трудовой договор, в том числе трудовой договор с установлением испытательного срока. Рекомендуется максимальная фиксация факта трудовых отношений (фотографии, аудиозаписи, сохранение переписки в мессенджерах и т.д.). В случае если Ваши права будут нарушены, Вы имеете право обратиться в территориальные органы прокуратуры и в суд, представив вышеуказанные доказательства.