Договор гпх удерживают деньги?

Доброй ночи, подскажите пожалуйста. Устраивалась сборщиком заказов по ГПД. Были проблемы со связью в телеграмм, почти неделю не могла ответить своему руководителю. Теперь не могу вывести деньги за смену , имеет ли право он вносить какие либо свои штрафы и не выплатить мне за мой полный рабочий день 12ч? Удерживают и не дают вывести (заблокировано программой) 4тыс рублей. На что основываться в этом случае, если в договоре прописано что за каждый немотивированный выход у них идёт штраф 1тр. В растерянности думаю, потеряла ли я свои деньги сейчас или нет Объясните юридически как работает гпх договор, можно ли на них куда-то обращаться и тд

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По договору гражданско-правового характера штрафные санкции допустимы только если они прямо прописаны в договоре. Удержание вознаграждения за фактически отработанное время без договорного основания является неосновательным обогащением. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору, а также в прокуратуру с жалобой на незаконное удержание денежных средств. Условие о штрафе в 1 000 рублей за немотивированный выход из договора - это договорная неустойка. Каким именно образом в договоре сформулировано основание для её применения и указан ли там конкретный порядок удержания?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

За не выход вообщем без оснований у них якобы идёт штраф 1тр. Отпечатка.

Если у меня не было возможности связаться с руководителем, они всё равно обязаны мне выплатить деньги за отработанную смену, верно?

&Nbsp;

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы заключали договор? Мне нужно посмотреть его на предмет штрафных санкций. Направьте мне его

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.