Требуют написать заявление по собственному желанию?

Работаю в школе воспитателем ГПД, учусь параллельно на последнем 4 курсе бакалавриата, о чем изначально уведомляла работодателя и предупреждала о необходимости брать много отгулов для сдачи зачётов, в особенности зимой и весной.
Сейчас, пока я была на больничном, мне пишут, что от родителей много жалоб в УСТНОЙ форме о том, что я мало нахожусь в школе, и чтобы я писала заявление по собственному желанию. Никаких аргументов больше не приводят, только что скопились вопросы за время моей работы в школе (7 месяцев). Говорят, что уже нашли нового педагога на замену, решения уже принято, и мне нужно писать заявление на увольнение.
Мне бы хотелось ещё как минимум получить свои заслуженные отпускные, а также компенсацию.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вас не могут заставить уволиться “по собственному желанию”. Не пишите заявление, если не хотите. Пусть дают официальные претензии и проводят дисциплинарную процедуру, иначе это незаконно. Больничный — не повод увольнять. Отпускные и компенсацию за неиспользованный отпуск обязаны выплатить при увольнении в день расчёта. Если давят — пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, храните переписку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мария

При увольнении по собственному желанию выплачивается ли компенсация и отпускные за неиспользованный отпуск? Или это должно быть документально заверено руководством? И тогда как происходит увольнение? Я пишу его по собственному желанию с согласованием руководства о выплате отпускных и компенсации или они увольняют меня по какой-то статье?

Мария
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!

Отвечает юрист
По соглашению сторон уходить, на Ваших условиях.
Мария
Искренне признателен вам, Александр Васильевич, за понятное и грамотное разъяснение!