Можно ли вернуть оплату билетов за дорогу туда и обратно?

Здравствуйте. Я живу в Хабаровском крае в р. п. Солнечный. 27.06.2023 года я устроилась в детский сад поваром.В 2025 году я решила слетать в отпуск в Краснодарский край и воспользоваться возвратом денежных средств за проезд. Туда я поехала в середине июля 2025 года, а обратно приехала домой в конце августа 2025 года. До отъезда я получила аванс на проезд , в размере стоимости билетов на самолéт туда и обратно. Сейчас мне говорят, что могут оплатить дорогу только туда, так как дорога обратно выходит за пределы окончания компенсационного периода.Или предлагают оплату дороги обратно перенести на 2027 год. Когда мне давали аванс на оплату билетов, никто не предупреждал об этой ситуации. Правомерны ли действия бухгалтеров?

Байков Руслан Петрович
Отвечает адвокат

- При получении аванса на полную сумму проезда (туда и обратно) работодатель должен был уведомить о правилах компенсации и порядке использования этих средств.
- Если действительно существует локальное правило, ограничивающее компенсационный период, бухгалтерия вправе требовать учитывать его.
- Однако перенос выплаты на 2027 год — слишком длительный срок. Как правило, компенсации проезда переносятся не более чем на следующий календарный год.
- Если компенсационный период по правилам работодателя соответствует календарному году, и обратно вы приехали в августе 2025 года, то компенсацию за обратную дорогу должны выплатить в 2025 году, а не в 2027 году.