Отпуск вне графикп?

Добрый день. Сегодня на работе написала заявление на отпуск на новом бланке организации. Начальник отказал в предоставлении сказав что только по графику. Предложила ему написать заявление на основании статьи 262.2 ТК, так как являюсь многодетной и данный отпуск мне необходим для прохождения обследования. За 3года в отпуске ещё не была. Снова отказ, причём даже написать такое заявление. Мол только по графику, так сказало управление. В само управление дозвониться не могу. Что мне делать с этим? На данный момент нахожусь на больничном, записалась в Краевой центр на обследование точно зная что отпуск мне положен, а меня в него не пускают.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Согласно ст. 262.2 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работника время одному из родителей, имеющему трёх и более детей в возрасте до 18 лет, если младшему не исполнилось 14 лет. Данная норма является императивной и не зависит от графика отпусков и внутренних распоряжений «управления». Отказ в приёме заявления и отказ в предоставлении отпуска по этому основанию являются незаконными и нарушают ваши трудовые права. Нахождение на больничном также не лишает вас права подать заявление и реализовать данную гарантию.

Рекомендуется направить работодателю заявление о предоставлении отпуска по ст. 262.2 ТК РФ в письменной форме с отметкой о вручении либо заказным письмом с уведомлением. При дальнейшем отказе вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и/или в прокуратуру, приложив копии заявлений и подтверждение статуса многодетной матери. Такие споры, как правило, разрешаются в пользу работника, а работодателю может быть выдано предписание и назначен административный штраф.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Александра
От всей души благодарю вас, Елена Владимировна, за помощь и участие!